Информации о COVID-19 слишком много, и непонятно, чему верить, а чему нет. Ниже вы найдете надежные источники информации, которые мы постоянно обновляем. Мы публикуем самую свежую информацию о вспышке эпидемии, а также оптимальные методики поддержания здоровья для вас, вашей семьи и вашего клиента.


Вопросы и ответы

Доплата за риск
Вопрос. Caregivers получают доплату за риск?

Ответ. Мы долго боролись за эту доплату и добились того, что социальные работники в штате Вашингтон получают доплату в размере 2,5−3 долларов с мая 2020 года. В марте 2021 года они также получат гарантированную доплату за риск. С января по март 2021 года IP также получают доплату за риск в размере 2,54 доллара в час. Подробности: https://seiu775.org/covidipbargaining/

Безопасность клиента
Вопрос. Что делать, если я или мой клиент заразимся коронавирусом или окажемся в контакте с заразившимися?

Ответ. Это очень волнует многих caregivers. Мы рекомендуем вам позвонить вашему главному лечащему врачу или главному лечащему врачу вашего клиента и связаться с куратором вашего клиента (если вы являетесь IP) или вашим руководителем (если вы работаете от агентства). В CDC есть справочник ресурсов для тех, кто проживает или близко взаимодействует с зараженными коронавирусом. Кроме того, Washington State Department of Health (Департамент здравоохранения штата Вашингтон) создал справочную службу для ответов на вопросы населения — ее номер 1-800-525-0127.

Руководство по уходу на дому в режиме телемедицины от DSHS. в этом документе перечислены услуги, которые теперь можно выполнять по телефону или удаленно, а также услуги, которые разрешено выполнять только лично. Если вы работаете в частном агентстве по обслуживанию на дому, то прежде чем выполнять задачи по телефону или удаленно, проконсультируйтесь с вашим руководителем.

Руководство по обслуживанию пациентов на дому и патронажному обслуживанию в связи с COVID-19. в этом документе приведены руководства по обслуживанию пациентов на дому, патронажному обслуживанию и клиническому уходу, предназначенные для социальных работников, а также работников, осуществляющих медицинское обслуживание на дому, и хосписных служб.

Распоряжение штата Вашингтон Stay Home, Stay Safe (Оставайтесь дома, оставайтесь в безопасности)
Вопрос. Как вести себя caregivers с учетом рекомендаций Stay Home, Stay Safe (Оставайтесь дома, оставайтесь в безопасности) и соблюдения дистанции? Нужно ли ходить на работу?

Ответ. Мы обратились за разъяснениями в администрацию штата. Ответ такой: социальные работники считаются essential workers (работниками служб жизнеобеспечения) и имеют право продолжать работу и обеспечивать уход за уязвимыми клиентами. Ниже перечислены меры предосторожности для caregivers, а также дополнительные указания DSHS о том, какие задачи, при возможности, следует выполнять удаленно (например, по телефону), чтобы не выходить из дома без необходимости и уменьшить количество контактов, в то же время продолжая оказывать услуги клиенту. Если вы сами подвержены повышенному риску — например, вы старше 60 лет и у вас нарушено здоровье — и считаете, что вам небезопасно ходить на работу, вам следует позвонить вашему руководителю в агентстве или социальному куратору. Возможно, вам одобрят получение пособия по безработице.

Письмо-разрешение для Caregiver как Essential Workforce (работника служб жизнеобеспечения). Мы уточнили в секретариате губернатора: caregivers не обязательно носить с собой письмо, подтверждающее, что они являются essential workers (работниками служб жизнеобеспечения). Однако мы всегда готовы предоставить такое письмо, поскольку многие из вас просили об этом и мы знаем, что многие из ваших работодателей предоставляют похожие письма. Письмо можно запросить здесь.

Во время пандемии COVID-19 выросло число случаев домашнего насилия. Вы столкнулись с домашним насилием? Ищете ресурсы и информацию? Хотите обсудить нездоровые аспекты отношений в семье? Для вас круглосуточно работают специально подготовленные специалисты. Все обращения остаются конфиденциальными. Звоните на Национальную горячую линию по борьбе с домашним насилием: 1-800-799-SAFE (7233). Также вы можете обратиться в Washington State Coalition against Domestic Violence (Коалиция штата Вашингтон по борьбе с домашним насилием; WSCADV) за ресурсами, доступными для caregivers штата Вашингтон.

Медицинское страхование
Вопрос. Я потерял(-а) рабочие часы из-за коронавируса и боюсь, что потеряю медицинскую страховку. Что делать?

Ответ. Мы приняли меры для того, чтобы социальные работники, у которых имеется медицинская страховка от профсоюза, не утратили свое покрытие из-за сокращения рабочих часов в результате COVID-19. Caregivers должны уведомить Health Benefits Trust о том, что из-за COVID-19 количество их рабочих часов в месяц составит менее 80. В этом случае страховое покрытие будет продлено. Проверяйте электронную почту — вам придет подробная информация от нашего фонда Health Benefits Trust о том, как сообщить о потере часов и продлить страховое покрытие.

В ответ на пандемию COVID-19 Health Care Authority (HCA) принимает меры для обеспечения непрерывного покрытия Classic Apple Health (Medicaid). Подробную информацию об изменениях в правилах покрытия см. здесь.

Потеря часов
Вопрос. Из-за коронавируса я потерял(-а) часы или клиента. Что можно предпринять?

Ответ. В зависимости от вашей ситуации, вы можете подать заявление на получение страховки по безработице, компенсации работника/L&I, Paid Family Leave Act (оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам) или воспользоваться часами оплачиваемого отпуска (PTO). Узнать об этом больше вы можете по ссылке ниже. В том числе там можно пройти тест, который поможет вам выбрать наиболее подходящие для вас ресурсы. Вы также можете зарегистрироваться на сайте CarinaCare.com, если вы заинтересованы получить рабочие часы с новым клиентом.

Работающие люди
Вопрос. Многие люди теряют часы и работу. Как мы можем помочь?

Ответ. Мы знаем, что многие люди, которые работают на закрытых предприятиях, остались без работы. Мы присоединяемся на национальном уровне к SEIU и другим профсоюзам, чтобы требовать экономического стимулирования, которое ориентируется на работающих людей, а не на крупные корпорации. Среди прочего мы призываем к замещению утраченного дохода для всех, независимо от гражданства или статуса занятости. Вы можете узнать больше на сайте protectallworkers.org.

Уход за детьми
Вопрос. Мне нужно заботиться о клиенте, но школы закрыты, так что дети сидят дома. Что делать с уходом за детьми?

Ответ. Штат Вашингтон работает над планом по предоставлению бесплатного экстренного ухода за детьми работников, которые активно участвуют в борьбе с кризисной ситуацией. Мы ведем переговоры с секретариатом губернатора и инспектором государственных учебных заведений, чтобы четко дать понять: социальные работники и работники интернатов сестринского ухода должны быть включены в любые планы по экстренному уходу за детьми, и, к счастью, они с нами согласны! Но, к сожалению, в некоторых школьных округах для тех из вас, кто пытается заботиться о своих детях и о клиентах, планы реализуются крайне медленно. Мы настаиваем на том, чтобы caregivers имели доступ к услугам по уходу за детьми, если они в этом нуждаются, и будем рассылать информацию по мере ее получения. Тем временем сообщайте нам, если вы нуждаетесь в уходе за детьми и не имеете к нему доступа.

Экстренный уход за детьми в округе Кинг: Essential workers (работники служб жизнеобеспечения), проживающие в округе Кинг И нуждающиеся в услугах по уходу за детьми, могут получить бесплатную услугу по экстренному уходу. Подробнее читать здесь.

Ресурсы

Последние мероприятия SEIU 775 Benefits Group в формате Facebook Live. SEIU 775 Benefits Group совместно с докторами Freddy Chen и Leslie Phillips провели несколько видеотрансляций о вирусе в формате Facebook Live. Они сообщают последние сведения о COVID-19 и о том, как лучше всего обеспечить безопасность и здоровье для вас и ваших клиентов.

Перчатки. Благодаря профсоюзному контракту IP, обслуживающие клиентов со страховкой Medicaid и финансируемых государством, благодаря нашему контракту с профсоюзом могут получать перчатки в рамках медицинских льгот каждого клиента. Чтобы узнать, как получить их, нажмите здесь.

Оказание персонального ухода на дому и услуг Adult Day Health (дневного ухода за взрослыми) во время вспышки COVID-19. Ознакомьтесь с рекомендациями DSHS по предоставлению услуг персонального ухода в домашних условиях.

Ограничения на сверхурочную работу для защиты родителей-поставщиков услуг и caregivers с проживанием. Общие ограничения на продолжительность рабочей недели не отменены, однако администрация штата отметила, что они с высокой вероятностью одобрят временное снятие ограничений на сверхурочную работу в индивидуальном порядке, особенно в тех случаях, когда привлечение дополнительных caregivers может увеличить риск передачи COVID-19. Чтобы получить возможность превысить лимит рабочей недели и отработать все разрешенные часы, напишите письмо своему кейс-менеджеру с просьбой исключить из лимита рабочей недели нужного клиента (CSWWL). Шаблон такого письма вы найдете здесь.

Если вы ощущаете симптомы COVID-19 или считаете, что контактировали с заразившимися, позвоните на эти горячие линии:

  • Горячая линия по коронавирусу Washington State Department of Health (Департамента здравоохранения штата Вашингтон): 1-800-525-0127 (с 06:00 до 22:00)
  • Горячая линия по коронавирусу округа Кинг: 206-477-3977 (с 08:00 до 19:00)

Найти местное отделение Департамента здравоохранения онлайн можно здесь — Washington State Department of Health (Департамент здравоохранения штата Вашингтон)

Информация для штата Монтана: информация и ресурсы для штата Монтана доступны здесь.


Ресурсы SEIU 775 и SEIU 775 Benefits Group

Что делает профсоюз в ответ на кризис, связанный с COVID-19: узнайте больше о том, что предпринимает профсоюз для поддержки caregivers во время кризиса.

Новости о SEIU 775: узнайте больше о работе caregivers и о том, как на нас повлияла пандемия COVID-19.

Поделитесь своей историей: расскажите нам, как COVID-19 повлиял на вас.

Доступ к тестированию на COVID-19 и льготы по медицинскому обслуживанию: подробная информация от SEIU 775 Benefits Group.

Перенос сертификационного экзамена HCA: подробная информация от SEIU 775 Benefits Group.

Информация об обучении и новости для Caregivers: подробная информация от SEIU 775 Benefits Group.


Потерянные часы

Подайте заявление на получение страховки по безработице, компенсации работника/L&I, Paid Family Leave Act (оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам) или воспользуйтесь часами оплачиваемого отпуска (PTO):


Ресурсы центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC)

Коронавирусная инфекция — 2019 (COVID-19): официальные сводки и информация от CDC.

Руководство для учреждений долгосрочной помощи и пенсионных домов: дополнительная информация для учреждений и пенсионных домов.

Рекомендации по уборке и дезинфекции: рекомендации по уборке и дезинфекции окружающей среды.

Борьба с распространением COVID-19: информация о предотвращении распространения коронавируса в домах и жилых районах.


Информационные справки (на нескольких языках)

Информационная справка по общественному здоровью при COVID-19 — Сиэтл и округ Кинг

Факты о новой коронавирусной инфекции и о том, как предотвратить заражение COVID-19 — Seattle Times

Новый коронавирус 2019 года: информационная справка для работников здравоохранения — SEIU

Информационная справка о коронавирусе на нескольких языках — Washington State Department of Health (Департамент здравоохранения штата Вашингтон)

Контакты для СМИ

По вопросам сотрудничества со СМИ: press@seiu775.org